18 ноя 2015

РОАД прогнозирует дальнейшее падение российского авторынка

РОАД прогнозирует дальнейшее падение российского авторынка

Вице-президент Ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) Олег Мосеев дал свой прогноз будущего российского авторынка в 2016 году. По его мнению, рынок легковых автомобилей может упасть до 100-110 тысяч авто в месяц, а количество дилерских центров сократиться еще на 200.

Первое, как утверждает Мосеев, может произойти в случае, если авторынок останется без программ государственной поддержки. Напомним, что на данный момент, средства на поддержания рынка пока не заложены в бюджет. В ходе конференции «РосАвтодилер», официальные представители Минпромторга сообщили, что решение относительно выделения средств на программы госпомощи авторынку в 2016 году будет зависеть от результатов первого квартала нового года.

Второе же, является закономерным следствием переизбытка дилерских центров в стране – на данный момент дилерская сеть насчитывает более 4 тысяч автосалонов, которые в теории должны продавать 4 млн автомобилей ежегодно. На практике реализуется только 1,5 млн машин, а сервисная нагрузка у многих центров недостаточна.

«Потенциально все выглядит так, что чуть ли не половина дилеров должна исчезнуть. Однако, на мой взгляд, реальные проблемы имеют процентов 10 дилеров. Понятно, что часть из них будет поглощена другими игроками. Поэтому чистое выбытие дилерских центров в 2016 году будет примерно на уровне этого года (т. е. в районе 200) – это цифра, на которую соответственно надо ориентироваться…», - говорит Мосеев. 

При написании новости использовалась информация:
Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5