18 июн 2013

Россия удерживает позиции в списке лидеров мирового автопрома

Россия удерживает позиции в списке лидеров мирового автопрома

Более того, объемы производства автомобилей в России продолжают расти: за I квартал 2013 года российский автопром произвел 457530 легковых авто, что на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отметим, что положительной динамикой могут похвастаться только пять из десяти стран-лидеров.

Так, на территории Испании, которая идет за Россией с незначительным отставанием, было выпущено на 0,5% меньше, чем в за 1 квартал прошлого года (всего 454 тысячи машин).

За первые три месяца 2013 года по данным OICA, с конвейеров по всему миру сошло 16 миллионов 381 тысяч легковых авто, что на 0,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Первые три места среди стран-автопроизводителей по-прежнему удерживают Китай, Япония и Германия. В Китае в первом квартале 2013 года было выпущено 4 млн. 383 тысячи легковых автомобилей (на 16% больше, чем за первый квартал 2012 года). В Японии было произведено 2,03 млн. машин, на 15,1% меньше, чем годом ранее, а в Германии 1,33 млн. машин, на 11,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. США увеличили количество производимых в стране машин на 9% (до 1,12 млн. экземпляров), и поднялись с пятого на четвертое место в десятке лидеров, обогнав Южную Корею, у которой объемы производства сократились на 5,2% по сравнению с первым кварталом прошлого года (до 1,01 млн. машин).

Эксперты компании «АвтоЦифры» прогнозируют, что в ближайшее время Испания может обогнать Россию за счет программы стимулирования автопродаж, проводимой испанскими властями. Однако аналитики подчеркивают, что это будет кратковременное явление – в целом российский автопром должен сохранить свои нынешние позиции на мировой арене. Сейчас полным ходом идет процесс восстановления европейских авторынков, но даже по завершению этого процесса Россия должна стать лидером по реализации автомобилей в Европе. Отметим, что на данный момент РФ занимает второе место в европейском регионе как по объемам производства, так и по продажам автомобилей.

При написании новости использовалась информация:
АвтоЦифры, Авто@mail.ru , Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5