25 ноя 2014

Россия занимает 52 место по уровню обеспеченности населения автомобилями

Россия занимает 52 место по уровню обеспеченности населения автомобилями

К такому выводу пришли специалисты российского аналитического агентства «Автостат», использовавшие в своем исследовании данные OICA, World Bank и собственную базу.

Показатель «автомобилизации» в нашей стране за 2013 год – всего 317 машин на тысячу человек населения. Отметим, что это все же гораздо выше среднего показателя обеспеченности автомобилями по миру, который составляет 162 авто на тысячу человек. Напомним, что по размерам автопарка Россия занимает пятое место в мире.

Первое место в общемировом рейтинге заняло маленькое южно-азиатское государство Бруней, на тысячу граждан которого приходится 873 автомобиля. Второе место за Пуэрто-Рико, где на тысячу человек приходится по 819 автомобилей. Автопарк Пуэрто-Рико насчитывает порядка 3 млн автомобилей, численность населения – всего 3,7 млн человек. Третье место занимают Соединенные Штаты, где на тысячу человек приходится 801 автомобиль.

Россию в рейтинге обогнали Израиль (50-е место) и Ливия (51-ое), где на тысячу жителей приходится по 333 автомобиля. Многие страны СНГ обошли Россию: Литва на 13-ом месте в мировом рейтинге (638 авто), Эстония – на 31-ом (524 автомобилей), Латвия – на 47-ом (344 машин на тысячу человек).

При написании новости использовалась информация:
АА «Автостат»

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0