7 авг 2015

Россияне снова стали приобретать машины в кредит

Россияне снова стали приобретать машины в кредит

Исследовательская компания Frank Research Group (FRG), специализирующаяся на анализе российских финансовых рынков, сообщила, что в июне текущего года количество выдаваемых россиянам кредитов на покупку автомобилей выросло на 36,8% по сравнению с маем. Всего за июнь российские покупатели взяли кредитов на машины на общую сумму в 30,65 млрд рублей. Таким образом в первый месяц этого лета объем выданных кредитов почти приблизился к прошлогоднему показателю: в июне прошлого года россияне взяли «в долг» 34,2 млрд рублей на покупку автомобилей. На сегодняшний день порядка 40% всех приобретаемых в России автомобилей продается в кредит.

Напомним, что зимой и весной этого года рынок автокредитования демонстрировал существенный спад. Причин было сразу много: во-первых, спрос на новые автомобили упал, во-вторых, требования банков к заемщикам ужесточились из-за нестабильности валютных курсов, в-третьих, на фоне кризиса и снижения доходов сами граждане стали осторожнее относиться к расходам.

Рост рынка автокредитования связан в первую очередь с действием государственной программы поддержки авторынка. Среди мер стимуляции рынка Минпромторг возобновил программу льготного автокредитования. За период с начала действия программы и до 14 июля россияне приобрели по условиям программы 235 тысяч автомобилей, о чем свидетельствует статистика Минпромторга. Большая часть этих покупок приходится на июнь и начало июля.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0