6 ноя 2015

Российские банки снижают ставки по кредитам

Российские банки снижают ставки по кредитам

Судя по данным, предоставленным порталом banki.ru, в октябре десять российских банков снизили ставки по автокредитованию. Среди них: Первобанк, Русфинанс банк, Альфа-Банк, Айви Банк, банк «Оранжевый», Меткомбанк, Банк «Союз», Юг-Инвестбанк, Банк Казани, Локо-Банк. Кстати, некоторые из указанных организаций, понизили расценки уже второй раз за осень.

Аналитики поясняют: в период с января по март 2015 года ставки по кредитам на покупку новых и подержанных автомобилей быстро росли и, в некоторых случаях, доходили до 30% годовых, что неизбежно привело к сокращению спроса на саму услугу, особенно в условиях экономического кризиса, снижения доходов населения и общей нестабильности в стране. Банки были вынуждены повышать ставки, чтобы застраховаться как от рисков, связанных с валютными колебаниями, так и от «плохих» клиентов, которые окажутся не в состоянии в срок выплачивать кредит. Летом и осенью ставки снова поползли вниз, так как банковским организациям важно было вернуть спрос на услугу. Кроме того, многие кредитодатели приняли участие в федеральной программе автокредитования, субсидируемой из бюджета.

Впрочем, наблюдаемое сейчас снижение ставок нельзя назвать «революционным» - оно идет вполне в рамках тенденций среднерыночных показателей. По данным, приведенным пресс-службой российского коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», на 1 октября 2015 года средняя стоимость ставки по кредиту на покупку автомобиля в салоне в среднем по стране составляла порядка 17-19% годовых. Примерно до этого уровня и понизили свои ставки те банки, которые в октябре объявили о снижении ставок: так, ставка по кредиту в Первобанке после понижения составляет от 18 до 21,%, в Айви-банке – от 20,5 до 22,5%, в Банке Казани - от 18,5 до 20%, в Альфа-Банке - от 21,49 до 22,49%. Кроме того, большинство банков, снижающих ставки, выдвигают достаточно жесткие требования к заемщикам, чтобы избежать рисков по возврату (включая обязательный первый взнос, оформление КАСКО, и так далее). 

При написании новости использовалась информация:
Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 7 5