19 окт 2016

Российский рынок грузовых автомобилей вырос на 13 процентов

Российский рынок грузовых автомобилей вырос на 13 процентов
Автор фото: фликр.ком

Эксперты аналитического агентства Автостат опубликовали данные о продажах грузовых автомобилей (HCV) на первичном авторынке в России в сентябре текущего года.

Согласно данным аналитиков Автостата, в прошлом месяце на российском рынке было реализовано 4,7 тысяч грузовых автомобилей, что на 13,4% превышает сентябрьские результаты 2015 года. По итогам трех кварталов объем рынка новых грузовых автомобилей составил почти 36 тысяч экземпляров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель сократился на полтора процента (-1,5%).

Лидирующую позицию в этом сегменте российского рынка, традиционно, занимает отечественный бренд KAMAZ. Его доля в структуре первичного рынка грузовых автомобилей составила 35%. В абсолютных числах, объем продаж российских грузовиков в сентябре составил 1,7 тысяч экземпляров — на 17,2% больше, чем годом ранее.

Второе место по количеству реализованных HCV занимает еще один отечественных бренд — GAZ. За месяц официальные дилеры GAZ сумели реализовать в России 565 грузовиков, улучшив таким образом свой прошлогодний показатель более чем на четверть (+25,3%).

«Тройку» лидеров сегмента закрывает белорусский бренд MAZ. В прошлом месяце объем реализации грузовых автомобилей этого бренда составили 364 экземпляра, прирост продаж по отношению к АППГ составил 13,8%.

При написании новости использовалась информация:
АвтоБизнесРевю, АЕБ, Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3