22 окт 2013

Руль может уйти в прошлое уже через 10-15 лет

Руль может уйти в прошлое уже через 10-15 лет

Свой прогноз, основанный не только на его личном мнении, но и на объективном анализе существующих разработок, господин Хендрикс высказал в интервью американскому изданию The Detroit News.

Хендрикс считает, что после 2025 года большинство автомобилей станут полностью автономными, и водителю не придется постоянно смотреть вперед или на приборную панель, а рулевое колесо перестанет играть доминирующую роль в интерьере. «Если это произойдет, то машину можно будет правда воспринимать как коробку, в которую садишься, чтобы доехать до нужного места», - добавил он.

Действительно, многие автопроизводители присматриваются к технологиям беспилотного управления автомобилем.  Например, шведская компания Volvo в 2014 году планирует представить внедорожник XC90 нового поколения, который будет способен самостоятельно передвигаться в пробках или двигаться за другим автомобилем — достаточно будет лишь нажать на нужную кнопку. В сентябре текущего года немецкий автогигант Daimler AG провел успешные испытания новой модели, способной передвигаться по магистралям без участия водителя. В ближайшие годы специалисты компании планируют разработать автомобиль, который сможет полностью обходиться без водителя. А японский производитель Nissan уже запустил тестирование экспериментального электромобиля Leaf  с системой автономного управления на дорогах общего пользования. Еще год назад автомобиль, оснащенный технологиями беспилотного вождения Google, проехал без помощи водителя полмиллиона километров без единого ДТП.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru , За Рулем

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Это реальность)))) Прогресс не остановить,;(((
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Вериться во все это пока что с трудом.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0