8 авг 2016

С 1 февраля 2017 года водительские права можно будет получить в МФЦ

С 1 февраля 2017 года водительские права можно будет получить в МФЦ
Автор фото: коммонс.викимедиа.орг

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, с 1 февраля 2017 года список услуг, предоставляемых населению многофункциональными центрами (МФЦ) будет расширен – теперь там можно будет получить или заменить как общегражданский, так и заграничный паспорт, а также пройти экзамен на получение права управления транспортным средством.

Соответствующее распоряжение, которое было разработано в рамках плана мероприятий по развитию системы предоставления госуслуг на 2016 – 2018 годы, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Согласно тексту документа, эти услуги включены в перечень услуг, которые будут предоставляться гражданам РФ по принципу «одного окна». Напомним, что все вышеперечисленные услуги два года назад были доступны в некоторых МФЦ в качестве эксперимента, который был признан успешным и теперь оказание этих услуг закреплено на законодательном уровне.

Стоит отметить, что на данный момент получить или заменить водительское удостоверение можно только в отделениях ГИБДД. При этом эти услуги являются наиболее востребованными госуслугами, из всех предоставляемых гражданам РФ. Как утверждают в Правительстве, их предоставление в МФЦ позволит с одной стороны повысить качество этих услуг, а с другой – увеличит их доступность для граждан. При этом после 1 февраля следующего года эту услугу продолжат оказывать и в отделениях ГИБДД.

При написании новости использовалась информация:
Интерфакс, Официальный сайт Правительства России, АвтоВести

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0