22 авг 2016

С 1-ого сентября принудительная эвакуация подешевеет

С 1-ого сентября принудительная эвакуация подешевеет
Автор фото: фликр.ком

Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы сообщает об изменении методики расчета стоимости принудительной эвакуации.

Как указывается в официальном сообщении ведомства, приказ «Об утверждении методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты» уже подписан и направлен для прохождения процедуры регистрации в Министерство юстиции.

Согласно тексту документа, во всех регионах РФ будет установлен единый порядок формирования стоимости принудительной эвакуации. Ранее же, у каждого региона была своя формула расчета. Так, в Москве стоимость перевозки автомобиля на штрафстоянку привязана к мощности двигателя и, в среднем, составляет от 3 до 7 тысяч рублей. При этом, уже в Московской области правила другие – там стоимость привязана к массе и категории автомобиля, а в Санкт-Петербурге – к его типу.

Теперь же регионы могут выбрать один из предложенных ФАС путей формирования тарифов – метод экономически обоснованных затрат, метод индексации или метод сопоставимых рыночных цен. Кроме того, во всех трех случаях на стоимость эвакуации могут повлиять габариты автомобиля, его категория и максимальная разрешенная масса. Мощность двигателя при формировании тарифов учитываться не будет. Стоит отметить, что регионы смогут менять эти тарифы не чаще, чем раз в год.

Некоторые эксперты полагают, что после вступления в силу этого приказа, т.е. с 1 сентября 2016 года, стоимость принудительной эвакуации может существенно сократиться, поскольку новая методика явно отражает суть эвакуации – это не коммерческая услуга, а обеспечительная мера.

При написании новости использовалась информация:
АвтоВести, Коммерсантъ, Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 7 5