27 июн 2016

Самые дешевые машины не будут изымать за долги

Самые дешевые машины не будут изымать за долги
Автор фото: пиксабай.ком

На рассмотрение депутатов Государственной думы направлен проект закона, разрешающего владельцам бюджетных автомобилей оставлять их себе

Речь идет о том, чтобы не отбирать у должников их автомобили за долги в случае, если стоимость автомобиля составляет меньше четырехсот тысяч рублей. Для этого транспортные средства ценой ниже 400 тысяч рублей предлагается включить в список имущества, которое не может быть изъято. Инициатива исходит из одного из депутатов фракции «Справедливая Россия» Василия Швецова. Он предложил внести поправки в статью 446 Гражданского кодекса РФ. Господин Швецов пояснил, что в условиях экономического кризиса и увеличения глубины социального расслоения, важно дать должникам дополнительный шанс. Впрочем, есть и условия: автомобиль не отнимут только в том случае, если он у владельца единственный и при этом не используется для коммерческих целей. Кроме того, если речь идет о долгах по алиментам или о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, поправки работать не будут. Злостным алиментщикам и тем, кто приговорен к возмещению ущерба, связанного со здоровьем и жизнью людей, поблажек не будет.

Но если у должника есть только один автомобиль, его цена составляет меньше четырехсот тысяч рублей, и при этом он не использует машину в своей предпринимательской деятельности – должнику предложат выбор. Он может отдать автомобиль кредитору, продать его ради покрытия долга или оставить машину себе. Если автомобиль стоит дороже четырехсот тысяч, его все равно можно отдать для реализации и получить 400 тысяч рублей, чтобы купить впоследствии более дешевую машину. Впрочем, если после продажи машины должник на вырученные деньги купит машину дороже, ее изымут снова. Должнику снова отдадут 400 тысяч для покупки авто «побюджетнее».

Напомним, что в середине января в силу вступил закон, позволяющий изымать права у тех, кто задолжал по штрафам за нарушения ПДД или по алиментам. 

При написании новости использовалась информация:
За Рулем , Право, Вести.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5