9 авг 2016

Штраф за отсутствие ОСАГО предлагают увеличить в 10 раз

Штраф за отсутствие ОСАГО предлагают увеличить в 10 раз
Автор фото: фликр.ком

Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил с предложением об десятикратном увеличении штрафа за управление транспортным средством без наличия полиса ОСАГО.

По словам главы РСА Игоря Юргенса, союз всегда выступал в прошлом и будет выступать в будущем за ужесточение санкций в отношении водителей, которые нарушают это правило. По мнению РСА, существующий размер штрафа, который на данный момент составляет 800 рублей, необходимо увеличить в 10 раз, до 8 тысяч рублей. Таким образом, подняв его практически до стоимости самого полиса.

При этом наказание за езду без полиса в виде лишения водительских прав глава РСА не поддерживает. По его мнению, некоторые водители просто могут быть не в курсе того, что их полис – поддельный. Так, если водитель сознательно приобретает поддельный полис ОСАГО, то его продадут за сумму от 500 до 2 тысяч рублей, тогда как водитель попавший к мошенникам может отдать полную стоимость настоящего полиса и быть абсолютно уверенным в его подлинности.

Фиксировать такое правонарушение предлагается с помощью комплексов фотовидеофиксации и такой вариант уже разрабатывается техническими специалистами ГИБДД. Таким образом, каждый раз попадая в объектив камеры водитель с поддельным полисом или вообще без оного будет получать «письмо счастья» со штрафом в размере 8 тысяч рублей.

При написании новости использовалась информация:
РСА, ТАСС, Коммерсантъ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0