25 июл 2013

Штраф за перевозку детей без автокресла вырастет до 3 тысяч рублей

Штраф за перевозку детей без автокресла вырастет до 3 тысяч рублей

Штраф за перевозку пассажиров в возрасте младше 12 лет без автокресла вырастает с 500 рублей до 3000 рублей. Инициаторы законопроекта полагают, что это стимулирует родителей ответственнее относиться к перевозке детей. Теперь сумма штрафа соответствует цене недорогого автокресла, и отказ от использования этого приспособления становится невыгоден.

В настоящее время далеко не все родители пользуются автокреслами при перевозке детей. Особенно часто пренебрегают этим правилом семьи, не имеющие собственного автомобиля: они ездят на машине с детьми достаточно редко, пользуясь услугами такси или помощью знакомых автовладельцев, и не видят смысла заводить для этих целей отдельный дорогостоящий предмет. Авторы законопроекта рассчитывают, что увеличение суммы штрафа заставит таких родителей пересмотреть свои взгляды.

Как показывают результаты исследований и краш-тестов, риск смертельного исхода или значительных повреждений у ребенка, не зафиксированного автокреслом, в случае аварии очень высок.

Параллельно с утверждением законопроекта общественная организация «Движение без опасности» подготовила макет социально-информационных плакатов, предназначенных для детских образовательных учреждений, роддомов, поликлиник и женских консультаций. Плакаты не только призывают родителей не пренебрегать автокреслом при перевозке детей в машине, но и подробно рассказывают о том, почему это необходимо, как правильно пользоваться этим приспособлением и чем рискуют родители, оставляющие без внимания данный призыв.

При написании новости использовалась информация:

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    А как же такси, маршрутки, экскурсионные поездки в автобусе-пусть объяснят горе-законодадели. Также невозможно понять почему до 12 лет, чем определен иозраст.
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Бредятина полная! В общественном транспорте получается тоже нужно будет перевозить детей в кресле. Идиотизм.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0