29 июн 2015

Штрафы за езду без тахографов для грузовиков и автобусов могут быть увеличены

Штрафы за езду без тахографов для грузовиков и автобусов могут быть увеличены

Напомним, что власти России обязали водителей грузовых и коммерческих автомобилей оснащать свои транспортные средства тахографами более года назад. Соответствующий законопроект был опубликован на официальном сайте Министерства транспорта РФ еще в марте 2014 года, штрафы за отсутствие такого прибора на борту стали взиматься с апреля 2014 года.

Однако далеко не все владельцы грузовиков и «маршруток» сочли установку тахографа обязательной: стоимости установки и обслуживания подобного прибора на автомобиль существенно выше суммы штрафа, даже если этот штраф платить регулярно. Так что многие перевозчики предпочитают просто платить в случае обнаружения нарушения, а не оснащать машины тахографами. Кроме того, по сегодняшним законам штраф за отсутствие тахографа платит водитель или тот, кто выпускает транспортное средство на маршрут.

В связи с этим эксперты Министерства транспорта разработали поправку в статью 11.23 КоАП, предполагающую, что ответственность (и, соответственно, наказание) будет возложена на юридических лиц, которые владеют неоснащенными тахографами машинами. Кроме того, сумму штрафа планируется существенно увеличить. Сейчас максимальный штраф за отсутствие работающего тахографа на борту транспортного средства составляет 10 тысяч рублей. Сколько придется платить недобросовестным перевозчикам после того, как законопроект вступит в силу, не сообщается.

Тахографом называется прибор, который фиксирует время, проведенное автомобилем в движении, все его остановки, а также соблюдение водителем скоростного режима. По российскому законодательству такими приборами должны быть оснащены все коммерческие маршрутные такси, автобусы (на восемь и более пассажирских мест) и грузовые автомобили. Одна из важнейших функций тахографа – следить за тем, сколько времени водитель проводит за рулем, так как уставшие автомобилисты часто теряют концентрацию, что становится причиной ДТП.

При написании новости использовалась информация:
Известия

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5