20 янв 2014

Штрафы за нарушения ПДД могут вырасти для владельцев роскошных автомобилей

Штрафы за нарушения ПДД могут вырасти для владельцев роскошных автомобилей

Инициатором проекта стал депутат Михаил Дегтярев. Для владельцев автомобилей стоимостью свыше 3 миллионов рублей документ предполагает удвоение штрафа за любое нарушение, а для собственников машин стоимостью свыше 5 миллионов размер штрафа могут утроить.

В пояснительной записке автор указывает, что для владельцев дорогостоящих автомобилей угроза наложения действующих административных штрафов за нарушение ПДД все реже становится сдерживающим фактором при внутреннем выборе: нарушать или не нарушать.

Административные штрафы в пределах 500 - 5 000 рублей не выглядят достаточно серьезной угрозой для материально обеспеченных автовладельцев.

Если законопроект будет принят, повышение штрафов не коснется большинства россиян, уверяют авторы идеи. Подавляющее большинство россиян ездят на сравнительно недорогих автомобилях. Ни одна модель из вошедших в Топ-25 самых продаваемых в России не стоит больше миллиона рублей.

Законопроект предусматривает ежегодное размещение на официальном сайте Минпромторга перечня автомобилей средней стоимостью от 1 миллиона рублей. Таким образом автовладельцы и сотрудники органов внутренних дел смогут получить объективную информацию о средней стоимости престижных машин с учетом их года выпуска. Это позволит владельцам машин не попасть под высокие налоги и повышенные штрафы.

При написании новости использовалась информация:
Российская Газета , АвтоБизон

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Уже не знают, что придумать и как отнять денег.))))) перестанут покупать дорогие авто , и что тогда. Не знаю к сожалению статистики , но мне кажется что в основном нарушают на старых проржавевших машинах. наверно терять не чего и ведут на дороге себя как хотят.;-(
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5