13 фев 2018

Средневзвешенная цена автомобиля за год почти не изменилась

Средневзвешенная цена автомобиля за год почти не изменилась

В прошлом году российский рынок впервые за последние несколько лет показал положительную динамику роста. Конечно сказались такие факторы как общая стабилизация экономической ситуации в стране и программы господдержки, но и сами компании сдерживали цены.

Так, по данным аналитиков агентства «Автостат», в прошлом году средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России выросла всего на 2% до 1,33 миллиона рублей. При этом средняя стоимость иномарок в прошлом году достигла 1,55 млн рублей, а средняя стоимость отечественных автомобилей – 583 тыс. рублей.

Больше всего среди брендов, входящих в топ-35 по продажам, подорожали автомобили китайских марок Geely и Chery: средневзвешенная цена здесьвыросла на 32% и 25,5% соответственно. У 7 марок рост средневзвешенных цен находится в диапазоне 10 – 20%. В их число, к примеру, попадают Volkswagen, Hyundai и Kia. У 21 бренда показатель роста не превысил 9%, таких как Renault, Skoda, BMW, Ford и Lada.

Также в минувшем году у некоторых производителей было зафиксировано снижение средневзвешенной стоимости новых автомобилей: УАЗ (-0,2%), Mercedes-Benz (-1,1%), Toyota (-2,4%), Land Rover (-3,3%) и Infiniti (-9%).

В агентстве отмечают, что средневзвешенная цена рассчитывалась на основе средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели с учетом модификаций (объем двигателя, привод, трансмиссия, кузов).
 

При написании новости использовалась информация:
Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0