3 дек 2015

Стоимость полиса ОСАГО может увеличиться для тех, кто нарушает ПДД

Стоимость полиса ОСАГО может увеличиться для тех, кто нарушает ПДД

Банк России рассматривает проект новых правил расчета стоимости полиса Обязательного страхования автогражданской ответственности. Возможно, новый коэффициент расчета тарифов страхования будет принят уже в наступающем 2016 году.

На сайте Центробанка РФ опубликован доклад под названием «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ». В данном документе содержится раздел, описывающий «введение нового коэффициента страхового тарифа ОСАГО, учитывающего привлечение водителей к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения» (формулировка Центробанка). Это значит, что при расчете индивидуальной цены полиса ОСАГО для автовладельца будет учитываться не только стаж вождения и возраст водителя, но и количество нарушений ПДД в «анамнезе» автомобилиста, а также количество вынесенных ему штрафов. По мнению авторов, это сподвигнет водителя внимательнее относиться к соблюдению правил, что, в свою очередь, сделает дороги безопаснее. Кроме того, водители, не нарушающие ПДД, действительно реже попадают в аварии, а значит, риски страховых компаний снижаются при страховании таких автомобилистов.

Проект нового способа расчета полисов ОСАГО должен быть разработан и внедрен Банком России в сотрудничестве с Министерством финансов и Министерством внутренних дел (МВД) РФ.

Напомним, что сейчас для определения индивидуальной стоимости полиса Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) применяется восемь различных коэффициентов. Учитываются возраст водителя и его стаж управления транспортными средствами, мощность машины, регион, где автомобиль стоит на учете, наличие аварий в прошлом и многое другое. Скорее всего, коэффициент, привязанный к количеству штрафов, добавится в качестве девятого, что приведет к росту цен на «автогражданку» для некоторых граждан.

Ранее сообщалось, что размер выплат по ОСАГО с 1 декабря увеличился из-за роста цен на автомобильные комплектующие. Российский Союз Автостраховщиков (РСА) провел актуализацию справочников  средней стоимости автозапчастей, а также материалов и нормочаса работ по ремонту автомобилей. После актуализации стоимость комплектующих и запчастей увеличилась в среднем на 5-7%.

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0