12 фев 2016

Страховщики готовят реформу бланков обязательного автострахования

Страховщики готовят реформу бланков обязательного автострахования
Автор фото: вашгород.ру

Новые бланки обязательного страхования автогражданской ответственности будут введены в обращение с 1 июля текущего года. К разработке новых бланков привлекут специалистов Гознака, степень защиты бумаг от подделок будет многократно усилена.

Накануне российские СМИ сообщили, что Российский союз страховщиков планирует одномоментно заменить все полисы, чтобы поддельные бумаги были сразу выведены из обращения. Но уже сегодня Гознак опроверг данную информацию: по данным ведомства, на замену полисов уйдет около года, а те бумаги, которые уже в обращении, заменяться не будут. Просто начиная с июля при оформлении договора страхования автомобилистам будут выдавать бланки нового образца.

Представители РСА предпочитают не комментировать данную информацию. Вообще все подробности о грядущей смене бланков полисов ОСАГО страховщики предпочитают держать в тайне, чтобы не давать мошенникам возможности подготовиться к этой замене. Тем не менее, страховщики пообещали, что автомобилистам не придется нести дополнительных расходов в связи с заменой полисов.

Судя по всему, представители РСА и сотрудники Гознака пока не сошлись в том, как именно проводить данную реформу. Исполнительный директор Российского союза страховщиков Евгений Уфимцев на днях сказал: «Механизм замены пока не отработан, потому что само решение было принято только сегодня. Но эксперты рекомендуют делать это одномоментно, чтобы не было хождения двух полисов». Но помощник генерального директора ФГУП «Гознак» по связям с общественностью Наталья Никифорова так не считает: «Мы с ними о дате не говорили. Это не грамотно так делать одномоментно, устраивать кипиш. Мы имеем в виду, когда говорим о замене, что с определенной даты, чтобы они выдавали только новые, не меняли те, которые в обращении».

Напомним, Российский союз автостраховщиков недавно сообщил, что эксперты прогнозируют десятикратный рост доли выплат по рискам причинения вреда жизни и здоровью в структуре возмещений по «автогражданке».

1 апреля в силу вступают изменения закона об ОСАГО, увеличивающие лимит выплат за вред жизни и здоровью со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Прежде доля выплат «за жизнь и здоровье» составляла 1%. Но уже после вступления поправок в силу размер выплат по данной категории может увеличиться до 10%. 

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru, НТВ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5