7 июл 2017

Страховщики снизят стоимость запчастей для ремонта по ОСАГО

Страховщики снизят стоимость запчастей для ремонта по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщил о том, что готовит изменения в справочник средней стоимости запчастей для ремонта по ОСАГО. Этот справочник и справочник средней цены ремонта — основные инструменты для экспертов, которые оценивают стоимость ремонта.

Причем, в связи с переходом ОСАГО к натуральному возмещению (то есть ремонту вместо выплат деньгами) цены на запчасти в справочнике будут снижены. «Введение в действие актуализированного справочника повлечет уменьшение средней стоимости запасных частей на 8 %», — заявил президент РСА Игорь Юргенс. — Недостатком этой версии справочника средней стоимости запасных частей является то, что она, как показал анализ, не совсем учитывает актуальное состояние рынка запасных частей, который стремительно меняется в условиях колебания курсов валют, выхода на рынок новых поставщиков и так далее».

В РСА говорят, что за прошедшие два месяца страховщики работали со СТО по согласованию порядка работы с целью обеспечения восстановительного ремонта автомобилей на условиях и в порядке, установленном законом. В результате данной работы выяснилось, что при оплате стоимости работ в новых условиях могут использоваться актуальные цены на запасные части, исследование которых было проведено в марте-апреле 2017 года. Именно это исследование легло в основу той версии справочника, которая будет применятся с 1 августа 2017 года.

Любопытно, что сами дилеры и сервисные станции говорят о совершенно другом. Российское объединение автомобильных дилеров (РОАД) обратилось в Центробанк с просьбой о выделении цен на запчасти для гарантийных автомобилей в отдельный раздел. По расчетам дилеров цены на такие запчасти должны быть выше в среднем на 20%.

В целом, по словам вице-президента РОАД Олега Моисеева цены на запчасти в справочниках не соответствуют среднерыночным. Цены в справочнике на оригинальные запчасти занижены, по отдельным позициям этот показатель, по его словам, составляет от 30 до 75%.
 

При написании новости использовалась информация:
РСА

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0