В Северной Осетии решили заняться автомобилями, которые на протяжении нескольких лет остаются брошенными возле пограничного пункта «Верхний Ларс». За четыре года здесь скопилось около 500 машин, а их совокупную стоимость оценивают примерно в 100 млн рублей
Автомобильная стоянка начала формироваться в 2022 году, причем наиболее активно машины появлялись осенью. Таким образом, вдоль дороги, ведущей к границе с Грузией, образовалось скопление заброшенного транспорта протяженностью несколько километров.
Большинство автомобилей за прошедшие годы фактически превратилось в автохлам. С машин сняли колеса, фары, зеркала и стекла, а также демонтировали элементы салона и кресла. Часть автомобилей владельцы продали перекупщикам на запчасти по ценам в разы ниже рыночных.
Причиной появления значительной части машин стал отъезд россиян, которые не смогли продолжить путь через грузинскую границу из-за отсутствия необходимых документов на автомобили. В результате, некоторые владельцы были вынуждены продавать транспорт непосредственно возле Верхнего Ларса.
Теперь скопившийся автомобильный хлам намерены убрать. Местная администрация совместно с Росавтодором проведет осмотр всех машин. Автомобили, которые еще можно переработать, отправят на утилизацию. Остальной транспорт вывезут на свалку.
