11 фев 2016

В Госдуме хотят ужесточить запрет на использование мобильных телефонов за рулем

В Госдуме хотят ужесточить запрет на использование мобильных телефонов за рулем
Автор фото: сафетикарт.ком

Первый заместитель председателя Госдумы по госстроительству, член партии «Единая Россия», Вячеслав Лысаков, предлагает внести изменения в ПДД и КоАП относительно запрета использования мобильного телефона за рулем. На данный момент, правила, введенные в 2001 году, непосредственно запрещают только разговаривать по мобильному телефону, не оснащенному системой Hands Free.

По мнению зампреда, закон необходимо переформулировать таким образом, чтобы под него попадали и другие действия с гаджетом, к примеру, общение с помощью приложений и SMS. «Над формулировкой мы подумаем, но общая идея — запретить любые манипуляции с гаджетами, чтобы водитель не отвлекался. При этом запрет не будет касаться навигаторов и регистраторов, закрепленных на панели», - уточнил Лысаков.

Также, депутат предлагает внести изменения и в КоАП, предполагающие увеличение штрафа за использование мобильного телефона во время вождения в два раза (с полутора до трех тысяч рублей).

Контролировать исполнение этого запрета, по мнению Лысакова, можно при помощи автоматических камер видеонаблюдения. «Если усовершенствовать законодательство и разработать специальную программу, которая будет автоматически распознавать телефон в руке водителя по снимку, то камеры к контролю можно было бы подключить», - предлагает зампред.

Напомним, что в США развернута целая кампания по борьбе с использованием смартфонов за рулем. Так, Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) в апреле прошлого года запустило очередную такую программу, на которую из федерального бюджета США было выделено около 5 млн долларов. Она включает как и «мягкие» методы – к примеру, социальная реклама, транслируемая по федеральным каналам – так и более «жесткие» - рейды сотрудников дорожной полиции в штатском, которые с видеокамерой заглядывают в салон к случайным водителям и штрафуют нарушителей.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсант

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3