19 дек 2017

В Госдуме предложили закрепить в ПДД правила проезда сужений дорог

В Госдуме предложили закрепить в ПДД правила проезда сужений дорог

В ряде стран Европы в Правилах дорожного движения закреплен принцип проезда в местах сужениях дорог, там где две полосы сливаются в одну, проводятся ремонтные работы или произошло ДТП. У нас водители руководствуются собственными представлениями. Негласный «шашечный» порядок, когда в свой ряд пропускают через одного, зачастую нарушается, что приводит к конфликтам на дорогах.

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов предлагает прописать в ПДД правила проезда в местах сужения. Соответствующее письмо он направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву. «Заслуживает внимания и изучения принятая, например, в ФРГ и ряде других стран практика преодоления подобных сложностей. В частности, водители проезжают суженный участок по очереди, пользуясь «шашечной» тактикой перестроения, уважительно пропуская последовательно друг друга по одному (пропустив одно транспортное средство из другого ряда, водитель продолжает движение и так далее). Это, в свою очередь, ликвидирует возникающие заторы и значительно экономит время на преодоление узких участков дороги. Подобная обязанность водителя закреплена в правилах», — говорится в письме парламентария.

По мнению Нилова отсутствие правила проезда в местах сужения увеличивает вероятность ДТП и дает повышенную нагрузку на данный участок дороги. Поведение водителей, как правило, выглядит хаотичным. Ярослав Нилов попросил дать поручение профильным министерствам и ведомствам изучить зарубежный опыт и внести соответствующие изменения в Правила дорожного движения. Из правительства пока реакции не поступало.
 

При написании новости использовалась информация:
Motorpage.ru

Комментарии к новости

  • Василий Нестерович
    Василий Нестерович

    Беда России дураки и дороги. Плохих дорог становится меньше, а дураков не убавляется.
    Ответить

  • Тим Томуктознает
    Тим Томуктознает

    Кто говорит что это правильное предложение тот олень !!! Будут лезть по двое а то и по трое ! Чего мудрить ??? Если это полоса разгона и уступать должны те кто по ней едет ! То есть я лечу по прямой 60-80 км /ч а пиндос выезжающий тупо вылазит пере до мной на скорости 20-40 км / ч я бъю его так он ещё и прав будет))! Что за бред!!! Наши законодатели похоже себя изжили давно пора их гнать палками !
    Ответить

  • мансур абайдуллин
    мансур абайдуллин

    их надо сажать на гужевой транспорт
    Ответить

  • Aleksey Khramshin
    Aleksey Khramshin

    Госдуме просто делать нечего кроме как изменять правила ПДД. Лучше бы занялись экономикой и толковыми законами , а не всякой ерундой!
    Ответить

  • Владимир Гладких
    Владимир Гладких

    ПРАВИЛЬНО ОЗАДАЧИЛ НИЛОВ ЭТО РАЗУМНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВСЕ ХОРОШЕЕ НАДО ВНЕДРЯТЬ И ЭТО БУДЕТ ВО БЛАГО ВСЕМ
    Ответить

  • Рашида Газизова (Булатова)
    Рашида Газизова (Булатова)

    еще один повод чтобы узаконить поборы на дорогах
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 0 3