20 май 2013

В Китае продается минивэн, внешне напоминающий BMW Х5

В Китае продается минивэн, внешне напоминающий BMW Х5
Jinbei Automotive  - подраздление китайской компании Brilliance, специализирующееся на выпуске дешевых внедорожников и минивенов.  Сама компания Brilliance является партнером BMW по производству автомобилей немецкой марки в Китае. Однако партнерские отношения не мешают китайской компании периодически заимствовать дизайнерские решения BMW, не озаботившись тем, чтобы получить на это разрешение от баварцев. Ранее руководство BMW уже выражало свое недовольство тем, что в продажу был запущен китайский клон внедорожника BMW X1, выпускаемого на совместном предприятии Brilliance-BMW - кроссовер V5.
 
Название нового минивена - «Haixing» переводится с китайского как «морская звезда». Габаритная длина и размер колесной базы новинки достигают 4200 и 2700 миллиметров соответственно. Автомобиль будет оснащаться 87-сильной бензиновой «четверкой» объемом 1,3 литра. Цены на модель начинаются от 40 тысяч юаней (около пяти тысяч евро).
 
Помимо этого, в линейку марки Jinbei войдут еще две модели с внешностью, напоминающей автомобили BMW. Среди них: минивэн Haixing X7 с литровым 61-сильным мотором (29,8 тысячи юаней; 3,7 тысячи евро), его «люксовая» версия X9 (34,8 тысячи юаней; 4,4 тысячи евро) и коммерческий автомобиль T20 (31,8 тысячи юаней; 4 тысячи евро).
 
Впрочем, это не первый случай, когда китайская компания пытается воспроизвести дизайн знаменитого Х5: еще в 2008 компания Shuanghuan представила на внутреннем рынке клон немецкого внедорожника, который отличался от оригинала, по большому счету, только фарами.
 
В настоящее время известно только, что китайский автопроизводитель запускает Haixing X30 на внутренний рынок. Хотя не исключено, что эти автомобили будут по «серым» схемам ввезены и в РФ, как это часто происходит с китайскими машинами. Официальной статистики по такому «серому» ввозу автомобилей нет, но считается, что среди российских автолюбителей машины, произведенные в Китае для реализации на внутреннем рынке, достаточно популярны: они стоят относительно дешево, а их дизайн часто повторяет дизайн популярных европейских и американских моделей. Учитывая, что BMW Х5 за годы своего существования неоднократно входил в список самых популярных в РФ моделей, можно предположить, что его дешевый «близнец» способен вызвать интерес у любителей «серых» китайских автомобилей.
 

При написании новости использовалась информация:
За Рулем

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Стопудов не пойдет Шуангуан СЕО, который был поход на Икс-пятый, никто не брал. Позориться штоле?
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    У нас такое авто не пойдет, будь оно похоже хоть на РоллсРойс. Никто его по серым схемам сюда не повезет.
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 0