23 июн 2014

В Москве готовится к запуску новая система оповещениях о пробках и ДТП

В Москве готовится к запуску новая система оповещениях о пробках и ДТП

Новый сервис, к разработке которого приступили власти города, получил название Traffic message channel (TMC). Сообщения о дорожных заторах, авариях и прочих происшествиях будут поступать на штатные навигаторы автомобилей по ОВЧ- и УКВ-радиосигналам без подключения Интернета.

На разработку и обслуживание новой системы оповещений в ближайшие три года необходимо потратить около 700 миллионов рублей. Создание такого рода системы требует значительных усилий: для всех дорог внутри МКАД и в зоне 15 км за пределами Кольцевой будет разработана система специальных кодов с привязкой к географическим координатам. Вся адресная база Москвы будет переведена в коды. Кроме того, специальные кодовые обозначения будут присвоены всем вариантам информации о пробках, авариях, ремонтных работах и путях объезда. Закодированные данные навигаторы автомобилей будут преобразовывать в обычные текстовые сообщения для водителей. Для этого разработчикам придется заключить соглашения с автопроизводителями об интеграции радиоканала в штатные навигаторы автомобилей. Предполагается, что договоры будут заключены как минимум с тремя-четырьмя автопроизводителями. По предварительным данным, системой ТМС оборудуют не менее пяти моделей, выпускаемых на территории России.

Согласно предварительным данным, тестирование системы ТМС должно начаться  осенью. Московские власти обещают, что сервис будет запущен еще до конца года. Предполагается, что услуга будет платной.

Напомним, что на сегодняшний день на большинство автомобилей информация о пробках и ДТП приходит при использовании сети Интернет по беспроводной связи 3G. Это не всегда удобно – Интернет-сигнал может не везде «ловить», возможны сильные задержки в поступлении информации. Кроме того, инициаторы считают, что качество сигнала после введения радиосвязи улучшится «за счет уменьшения количества обращений пользователей к различным информационным ресурсам».

При написании новости использовалась информация:
Мотор, Москва 24

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5