26 май 2016

В Пекине могут ужесточить ограничения на использование личных автомобилей

В Пекине могут ужесточить ограничения на использование личных автомобилей
Автор фото: фликр.ком

Муниципальные власти столицы Китая – города Пекин – приняли решение о введении новых ограничений на использование личных автомобилей из-за ухудшающейся экологической обстановки в городе.

Ранее власти города уже пытались предпринять меры для сокращения количества вредных примесей в воздухе. Так, для этого парк грузовых автомобилей и автобусов был сокращен на 40 тысяч единиц, при этом на свалку отправилась техника, которая не соответствовала современным экологическим стандартам. Также, в 2015 году были введены некоторые ограничения на пользование личным транспортом в черте города.

Сейчас же власти КНР поручили профильным ведомствам разработать собственную систему экологических стандартов, аналогичную той, которая используется в Европе. Для введения новых ограничений будет использоваться именно эта система. Конкретно в Пекин будет запрещен въезд автомобилям, который не соответствуют экологическому стандарту, эквивалентному Евро-5.

Запрет вступит в силу в начале следующего года. Предполагается, что отсутствие в черте города автомобилей с низким экологическим классом поможет снизить концентрацию токсичных веществ в воздухе хотя бы на 20%.

Напомним, что недавно власти Мехико в третий раз за два месяца ввели дополнительные ограничения на использование личных автомобилей в городе. При этом, под действие запретов попали и экологичные гибриды и электрокары.

При написании новости использовалась информация:
ТАСС, РИА Новости, Колеса.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5