24 мар 2016

В России большая часть водителей покупает техосмотр

В России большая часть водителей покупает техосмотр
Автор фото: мск-техосмотр.ру

В ходе Международной конференции по страхованию (Russian Insurance Summit 2016), прошедшей в Москве, вице-президент некоммерческой организации Российский союз автостраховщиков (РСА) Сегрей Ефремов заявил, что большая часть российских автомобилистов покупает диагностические карты техосмотра, вместо того, чтобы действительно его пройти. Так, по данным РСА, на данный момент количество таких водителей составляет приблизительно 80% от всех владельцев ТС в России.

«Проверки показывают, что большинство автомобилистов избегают проведения технического осмотра транспортного средства и просто покупают диагностические карты», - заявил Сергей Ефремов. По его мнению, основная причина этого – отсутствие наказание за данное нарушение.

В РСА полагают, что для решения этой проблемы необходимо на законодательном уровне установить право страховых компаний предъявлять регрессные (т.е. обратные) требования к виновникам ДТП, в случае если страховой компании удастся доказать, что на момент аварии ТС не проходило техосмотр. В качестве меры пресечения в РСА предлагают ввести штраф за купленный техосмотр.

При написании новости использовалась информация:
Колеса.ру , Российская газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0