15 апр 2014

В России открылся мотосезон

В России открылся мотосезон

Официальное открытие мотосезона в России прошло в минувшие выходные. Почти во всех городах страны, где есть свои байкерские клубы, прошли соответствующие мероприятия. Власти Москвы в рамках «Дня Мотобезопасности» провели ряд теоретических и практических уроков по безопасности как самих мотоциклистов, так и других участников движения. В частности, в рамках мероприятия прошли курсы по оказанию первой помощи, мастер-классы по управлению мотоциклом, конкурс детского рисунка на тему «ПДД глазами детей» и ряд других развлекательных и обучающих мероприятий.

По статистике ГИБДД, в 72% случаев в аварии с участием мотоциклов вина признается за водителем мототранспортного средства. Более чем две три всех аварий с участием мотоциклов в России происходят из-за столкновения с другим транспортным средством. Оставшаяся треть приходится на падения с мотоцикла: из-за неровностей дороги, препятствий или неаккуратных действий водителя (слишком резкий поворот, быстрая остановка, выполнение трюков на скорости и так далее).

Согласно данным, предоставленным Госавтоинспекцией, только за февраль и март 2014 года по вине мотоциклистов зарегистрировано 5 ДТП, в которых 1 человек погиб и 4 были ранены, причем в двух случаях водители были пьяны. Кроме того, анализ данных за несколько лет показал, что чаще всего в аварии попадают мотоциклисты в возрасте от 16 до 24 лет. Байкеры в возрасте от 30 до 50 лет практически никогда не становятся виновниками ДТП. Отмечается также, что многие мотоциклисты, попадающие в аварии и не получающие значительных повреждений, достаточно часто повторно оказываются виновниками ДТП.

Организаторы многочисленных мероприятий, посвященных открытию мотосезона, уверены, что проведение профилактических мероприятий, направленных на повышение культуры вождения двухколесного транспорта и адаптацию других участников движения к появлению мотоциклов на улицах, принесет свои плоды. Сами мотоциклисты станут осторожнее и ответственнее, а водители автомобилей будут знать, как вести на себя дороге при появлении мотоцикла.

При написании новости использовалась информация:

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Безусловно,не простая обстановка на дорогах будет))))) внимательнее нужно будет быть:)))))))
    Ответить

  • Аноним
    Аноним

    Начался сезон опасности для автолюбителей...
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5