6 сен 2016

В России появится первая трасса для автономных автомобилей

В России появится первая трасса для автономных автомобилей
Автор фото: фликр.ком

В скором времени в России появится первая дорога, специально предназначенная для беспилотных автомобилей. Об этом сообщил журналистам глава Федерального дорожного агентства Росавтодор Роман Старовойт.

По его словам, первая трасса, оснащенная всей необходимой для автономных автомобилей инфраструктурой, будет построена в рамках проекта «Караван». В реализации этого проекта также будет участвовать российский автопроизводитель КамАЗ, который уже в 2017 году будет готов представить первые рабочие прототипы своих беспилотных автомобилей, а также коллеги из дорожного ведомства Финляндии, которые еще в прошлом году приступили к созданию аналогичной дороги в Лапландии, где в будущем будут проходить испытания «беспилотников».

В качестве базы для реализации проекта была выбрана уже готовая трасса Казань – Набережные Челны. Выбор пал на нее не случайно – именно там располагается ПАО «КамАЗ», специалисты которого сейчас заняты разработкой собственной системы автономного управления. Трасса будет оснащена всей необходимой инфраструктурой для проведения испытаний как легковых, так и грузовых «беспилотников».

По предварительным подсчетам, адаптация этой трассы займет около двух лет. До этого момента КамАЗ будет тестировать свои системы на «виртуальном полигоне», который представляет собой программный комплекс для моделирования различных дорожных ситуаций и оценки работы системы автономного управления.

При написании новости использовалась информация:
АвтоВести, Авто@mail.ru, Интерфакс

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 8 3