25 май 2016

В России стартовало серийное производство зарядных станций для электрокаров

В России стартовало серийное производство зарядных станций для электрокаров
Автор фото: фликр.ком

В России впервые стартует серийное производство зарядных станций для электромобилей. Инфраструктурные объекты будут собираться на мощностях Государственного Рязанского приборного завода (ГРПЗ).

Об этом сообщил журналистам директор научно-производственного комплекса ГРПЗ по товарам гражданского назначения Николай Макаров. По его словам, до конца текущего года на предприятии будут собраны первые 60 зарядных станций переменного тока медленной зарядки, которые получили название ЭЗС-AC «Фора». Первые два экземпляра из партии уже заказаны компанией ПАО «Кубаньэнерго». Как отмечает Макаров, размер следующих партий и сроки производства будут адаптированы под нужды российского рынка электрокаров.

Как утверждают в ГРПЗ, «Фора» еще на этапе проектирования была адаптирована для работы в российском климате, но, если в ходе эксплуатации у конечных потребителей возникнут какие-либо проблемы со станцией, то инженеры предприятия готовы внести в его конструкцию соответствующие изменения.

Стоимость такой станции не будет превышать 300 000 рублей, в то время как зарубежные аналоги предлагаются по цене от 500 000 рублей.

Также, на базе ЭЗС-AC «Фора» в дальнейшем будет сконструирована ЭЗС-DC постоянного тока, на которой можно будет заряжать электромобили с аккумуляторами любого типа и делать это, приблизительно, в десять раз быстрее, чем на ЭЗС-AC «Фора».

Стоит отметить, что ГРПЗ стал первым предприятием на территории РФ, которое занимается серийным производством зарядных станций.

При написании новости использовалась информация:
РИА Новости, ТАСС, Колеса.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5