За 9 месяцев 2026 года в России заметно выросло число дорожных аварий с участием средств индивидуальной мобильности. Согласно опубликованным данным, число ДТП с частными СИМ увеличилось на 34%, до 1 871 случая
По данным ГАИ, всего в этом году произошло 4 025 аварий с участием СИМ, что на 37% больше, чем в прошлом. Превалирующее число инцидентов пришлось на наезды на самих электросамокатчиков (2 479 случаев, что на 36% больше, чем годом ранее). В этих инцидентах погибло 68 человек, из них 47 управляли собственными устройствами.
Примечательно, что число ДТП с детьми до 16 лет выросло с 904 до 1 364 случаев. Теперь на такие происшествия приходится треть всех аварий с участием СИМ. Также увеличилось число ДТП, связанных с перевозкой пассажиров, с 27 до 141. Аварий с нарушениями со стороны детей до 14 и до 7 лет – 47 происшествий против 8 годом ранее.
Эксперты связывают рост популярности частных СИМ с ограничениями в работе прокатных сервисов. В отличие от арендных самокатов, личные устройства обычно не имеют автоматических ограничений скорости и зон движения, а также пользовательской авторизации.
Больше всего ДТП с участием СИМ зафиксировано в Москве – 661 случай. Далее идут Санкт-Петербург с 369 авариями и Краснодарский край с 236.
