6 апр 2016

В столице Мексики ограничили использование автомобилей для личного пользования

В столице Мексики ограничили использование автомобилей для личного пользования
Автор фото: фликр.ком

Глава правительства столицы Мексики – города Мехико – Мигель Анхель Мансера, сообщил о введении ограничений на использование гражданами личных автомобилей в черте города. По его словам запрет временный, и будет действовать до тех пор, пока экологическая ситуация в городе не улучшится.

Теперь в Мехико автовладельцы могут использовать свое транспортное средство только шесть дней в неделю. Каждую неделю в определенный день выезд частного автотранспорта на дороги общего пользования будет запрещен. В какой именно – гражданам должны сообщить полицейские. Также, дополнительным запретным днем стала одна суббота в месяц. При этом, как особо отметил Мансера, нарушителей этого запрета штрафовать не станут. Сообщается, что запрет вступил в силу с 5 апреля и продлиться до 30 июня.

Этот запрет был введен после объявления экологической тревоги – первой за 14 лет – в столице Мексики. Тревога была объявлена после зафиксированного превышения максимального допустимого уровня загрязнения воздуха в 2 раза за 4 дня. По состоянию на 16:00 (UTC -6) 5 апреля на большей части города уровень загрязнения воздуха фиксируется на уровне 130 баллов по шкале от 0 до 200.

Также, был введен запрет на проведение ремонтных работ (в.т.ч. и на дорогах общего пользования) и сжигание любых материалов на открытом воздухе.

Напомним, что аналогичные меры были введены властями итальянских городов Рим и Милан в декабре прошлого года. Запрет распространялся не только на автомобили, но и на мотоциклы и мотороллеры, которые являются очень популярными транспортными средствами в стране.

Однако, в Италии до полного запрета так и не дошло. По понедельникам автомобилям с четными номерами было запрещено выезжать на дороги общего пользования, а по четвергам в гаражах оставались машины с нечетными номерами. При этом, владельцы гибридных автомобилей и электрокаров могли свободно передвигаться по городу на своем транспортном средстве в любой день недели.

При написании новости использовалась информация:
ТАСС, BBC, Geektimes

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0