18 май 2016

В Великобритании началась разработка электронного водительского удостоверения

В Великобритании началась разработка электронного водительского удостоверения
Автор фото: фликр.ком

Власти Соединенного Королевства приняли решение о проведении эксперимента с внедрением цифрового водительского удостоверения.

Об этом сообщил журналистам глава Агентства по лицензированию водителей и автомобилей (DVLA) Оливер Морли. По его словам, этот проект еще находится на стадии разработки, но уже сейчас проводится внутреннее бета-тестирование специального приложения для смартфонов.

Относительно сроков внедрения новой технологии в регулярную практику Морли заявил, что, поскольку проект еще находится в начальной точке, сейчас невозможно назвать даже приблизительной даты.

Стоит отметить, что цифровое водительское удостоверение не задумывается авторами как альтернатива существующему пластиковому варианту, а будет только содержать полную информацию о водителе и его транспортном средстве. Понимая весь интерес злоумышленников к таким сведениям, IT-отдел DVLA при разработке сфокусируется, в первую очередь, на обеспечении безопасности пользователей.

Напомним, что два года назад власти американского штата Айова начали разработку аналогичного проекта. На тот момент, в США уже была разработана юридическая база, позволяющая использовать цифровые водительские удостоверения в качестве подтверждения наличия документа.

Поскольку, такое удостоверение содержало лишь базовую информацию о владельце, разработчики ограничились однофакторной системой аутентификацией в приложении с помощью PIN-кода.

При написании новости использовалась информация:
CNBC, Daily Mail, Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 9 5