28 апр 2016

Вдоль четырех скоростных трасс Автодора появятся зарядки для электрокаров

Вдоль четырех скоростных трасс Автодора появятся зарядки для электрокаров
Автор фото: фликр.ком

Пресс-служба государственной компании Автодор сообщила о том, что в обозримом будущем на четырех скоростных трассах появится сеть зарядных станций для электромобилей.

Речь идет об автомагистралях М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон» и М-11 «Москва – Санкт-Петербург». Как говорится в официальном сообщении, на данный момент первые станции уже сданы в эксплуатацию. Они расположены на 46-ом и 1 119-ом км трассы М-4 «Дон». Остальные будут построены согласно текущим стандартам госкомпании – через каждые 60 км.

Заявленные характеристики станций экспресс-заправки для электрокаров таковы: сила тока – 125 А, напряжение – до 500 В и мощность – до 5 кВт.

Напомним, что американская компания Tesla Motors также планирует покрыть Россию сетью своих заправочных станций Supercharger. Как ранее было объявлено, в течение 2016 года на территории РФ планируется открыть, минимум, пять таких станций – на трастах М-9 «Балтия» и М-10 «Россия», а также в Твери, Петербурге и Москве. Первая станция Supercharger была установлена в гольф-клубе «Скоково», который располагается в 1 км от МКАД.

Стоит отметить, что, по данным аналитического агентства Автостат, по состоянию на 1 января текущего года в России зарегистрировано всего 647 электрокаров. Более трети из них (36,6% или 237 штук) – это японский Mitsubishi i-MiEV. На втором месте находится Tesla Model S с долей 23,5% (152 автомобиля). Третье занимает Nissan Leaf (145 авто).

При написании новости использовалась информация:
Автостат, Коммерсантъ, РИА Новости, Колеса.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5