15 окт 2012

Виновный в гибели Голуб опубликовал видеообращение

Виновный в гибели Голуб опубликовал видеообращение

Алексей Русаков, которого считают виновным в ДТП, где погибла актриса Марина Голуб, выступил с видеообращением, которое он выложил в Сеть. Мужчина пояснил, что не идет в полицию, так как боится, что расследование будет необъективным. В ответ правоохранители пообещали ему честное разбирательство и призвали явиться в органы МВД с повинной.

Напомним, что Русаков находится в федеральном розыске. Алексей Русаков заявил, что выехал на перекресток не на красный, как утверждают в ГУВД, а на желтый сигнал светофора.

Напомним, что ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, произошло ночью 10 октября на перекрестке проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Красный Cadillac CTS, за рулем которого сидел Алексей Русаков, проехал на запрещающий сигнал светофора на большой скорости и врезался в автомобиль Hyundai Sonata, на заднем сидении которого сидела актриса. От удара и водитель корейского авто и актриса погибли.

По факту ДТП полиция возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Если вина Русакова будет доказана, ему грозит тюремный срок до 7 лет.

В ночь на субботу в Интернете появилось видеообращение Русакова, где водитель снялся крупным планом. Следов аварии на нем не видно, кроме ссадины на лбу. Текст Русаков читает по бумажке. Он подчеркнул, что был трезвым в ночь аварии и что раньше не лишался прав за езду в пьяном виде. «Я хочу уверить, что не употреблял никаких запрещенных препаратов и алкоголя. Никогда раньше не был лишен прав, тем более за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, как это освещают в СМИ. Выезжая в ту ночь на желтый сигнал светофора, я не подозревал, что автомобиль, в котором была Марина Голуб, так резко стартанет мне наперерез. Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ», - говорит Русаков в своем видеообращении.

Алексей опровергнул сообщения СМИ, в которых сказано, что в машине нашли его паспорт и телефон. Паспорт мужчина продемонстрировал на камеру. Он также опроверг информацию о том, что был после аварии в доме своей подруги Виктории Клюкиной, поэтому никаких окровавленных бинтов у нее найти не могли.

В ответ первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин через свой микроблог в Twitter посоветовал Русакову явиться в полицию с повинной, а заявление о явке с повинной он может направить через Уполномоченного по правам человека с указанием даты явки.

Позднее правоохранительные органы заявили, что задержали Алексея Русакова, не вдаваясь в подробности задержания. Известно только, что он скрывался в Подмосковье, откуда его выманили с помощью оперативной «игры».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пресс-службу московского ГУ МВД России, сейчас в отношении Алексея Русакова проводят все необходимые в данной ситуации следственные действия.

При написании новости использовалась информация:
Газета.ру , Деловой Петербург , ИТАР-ТАСС

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5