22 авг 2014

Власти ЕС введут новые правила тестирования автомобилей на экологичность

Власти ЕС введут новые правила тестирования автомобилей на экологичность

Производители обязаны писать в характеристиках своих автомобилей данные о расходе топлива и количестве вредных выбросов, полученные в результате специальных тестов. Однако многие из них создают такие условия для испытаний, которые позволяют существенно снизить соответствующие показатели, тем самым вводя в заблуждения и потребителей, и контролирующие органы ЕС.

Предложение о более строгих условиях проведения тестирования автомобилей для определения выбросов СО2 и расхода топлива будет внесено на рассмотрение Европарламента до конца текущего года. По новым требованиям, соответствующие испытания необходимо будет проводить только в реальных условиях, на дорогах общего пользования, без использования полигонов и лабораторий.

Власти Евросоюза заказали независимым экспертам провести исследование, которое доказало, что многие европейские автопроизводители прибегают к всевозможным уловкам для улучшения показателей экологичности своих машин. Для того, чтобы тестовый автомобиль тратил меньше топлива, производители используют специальные шины, заклеивают ручки дверей и окон для лучше аэродинамики, а также гоняют машину по специальному дорожному покрытию.

Более того, почти треть зафиксированного в Евросоюзе показателя снижения выбросов СО2 за период с 2002 по 2010 год, которым так гордились местные экологи, не соответствуют истине. Эта статистика была получена за счет неверных данных об объемах выбросов углекислого газа, предоставленных производителями.

При написании новости использовалась информация:
За Рулем

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 8 3