28 апр 2016

Власти ФРГ будут субсидировать покупку электрокаров

Власти ФРГ будут субсидировать покупку электрокаров
Автор фото: неткаршоу.ком

Власти Германии и немецкие концерны Volkswagen AG, Daimler AG и BMW AG подписали соглашение о субсидировании покупок электромобилей и подключаемых гибридов (plug-in hybrid).

Согласно тексту документа, размер субсидии покупателям полностью электрических автомобилей составит 4 тысяч евро, а покупателям подключаемых гибридов – 3 тысячи евро. Соглашение подписано сроком на 4 года, а размер выделенных из государственного бюджета средств составляет 1,2 млрд евро. Также, сверх этой суммы выделено еще 300 млн евро на развитие городской инфраструктуры и строительство зарядных станций.

Однако на получение поддержки от государства есть ограничение – стоимость электрокара или гибрида не должна превышать 60 тысяч евро. Другими словами, весь модельный ряд Tesla Motors не попадает под субсидирование.

Как заявили в правительстве ФРГ, субсидированием покупок помощь государства в этой области не закончится. На данный момент, в правительстве рассматривается вопрос о налоговых скидках для владельцев электрокаров.

Напомним, что в Норвегии сразу пошли именно по этому пути. Государство не субсидирует покупки, но предоставляет 100-процентную налоговый вычет на приобретение электрокаров и уменьшает комиссию при регистрации транспортного средства. Также, владельцы экологически чистого транспорта могут бесплатно использовать зарядные станции, бесплатно занимать парковочные места в платных зонах и двигатель по выделенным для общественного транспорта полосам.

При написании новости использовалась информация:
Deutsche Welle, Авто@mail.ru, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5