16 июн 2016

Власти Германии планируют отказаться от автомобилей на традиционном топливе к 2030 году

Власти Германии планируют отказаться от автомобилей на традиционном топливе к 2030 году
Автор фото: фликр.ком

Информационное агентство «Bloomberg» со ссылкой на собственный источник сообщает, что власти Германии планируют до 2030 года сократить количество продаваемых на территории страны автомобилей с ДВС до нуля.

По словам собеседника агентства, заместителя министра экономике Райнера Бааке, новая программа правительства, которая является частью более глобального плана по сокращению уровня токсичных выбросов стране на 80 – 95%, предусматривает создание целого ряда мер для стимулирования продаж полностью электрических и гибридных автомобилей.

В отличие от других подобных программ, разрабатываемых в Нидерландах и Норвегии, план правительства Германии не предполагает законодательное запрещение продаж автомобилей на традиционном топливе. По предварительным подсчетам, программы господдержки к 2020 году позволят увеличить объемы продаж электрокаров и гибридов до 500 тысяч экземпляров в год.

Напомним, что в конце прошлого года в рамках очередной конференции ООН (COP 21), посвященной проблемам изменения климата, официальные представители правительства ФРГ сообщали о разработке подобной инициативы. Однако тогда от автомобилей с ДВС планировалось отказаться к 2050 году. Эту инициативу поддержали и другие страны, входящие в Международный альянс экологически чистого транспорта (ZEV) - Нидерланды, Норвегия и Великобритания.

Однако сейчас пути реализации «озеленения» авторынка этих стран разошлись. Власти ФРГ решили пойти по пути «мягкой силы» и оказывать поддержку электрическому сегменту рынка, тогда как власти других стран обсуждают возможности прямого запрещения продаж бензиновых и дизельных автомобилей.

При написании новости использовалась информация:
Car and Driver, Bloomberg, Autonews

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5