29 ноя 2016

Власти Москвы будут бороться с водителями, скрывающими номера автомобиля

Власти Москвы будут бороться с водителями, скрывающими номера автомобиля
Автор фото: фликр.ком

Московские власти намерены активнее бороться с водителями, которые скрывают номерные знаки припаркованных автомобилей, чтобы избежать ответственности за нарушения.

Об этом журналистам рассказал глава Департамента транспорта города Москвы Максим Ликсутов. По его словам, столичные водители все чаще пытаются сделать номерные знаки своих автомобилей нечитаемыми, чтобы проходящий инспектор ЦОДД или автомобиль, оборудованный парконом не смог зафиксировать номер машины. При этом в дело идет все: листы бумаги, тряпки, компакт-диски, снег и дорожная грязь. В продаже появились даже специальные устройства, которые переворачивают номерной знак или закрывают его «шторкой», однако такой способ не пользует большой популярностью, поскольку он незаконен сам по себе.

По словам Ликсутова, власти Москвы накануне праздников планируют увеличить количество пеших инспекторов ЦОДД и предоставить им право открывать такие номерные знаки. «Если машина припаркована с нарушением правил, она будет эвакуирована. Если автомобиль стоит с нечитаемыми номерами, сотрудники Администратора московского парковочного пространства и Центра организации дорожного движения будут этот знак освобождать от всяких закрытий, и если парковка не оплачена, будут выписывать штраф», - пояснил глава Дептранса.

Напомним, что на данный момент инспекторы Центра организации дорожного движения не имеют права трогать автомобиль нарушителя – в суде это может быть трактовано как посягательство на частную собственность. Однако, ввиду того, что подобных случаев становится все больше и больше (так, с начала года в Москве было эвакуировано более 4,5 тысяч неправильно припаркованных автомобилей с нечитаемыми или вовсе отсутствующими номерными знаками) в Департаменте решили «максимально жестко реагировать на такие нарушения».

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ, РИА Новости, АвтоВести

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5