3 дек 2012

Власти Москвы будут штрафовать водителей в обход ГИБДД

Власти Москвы будут штрафовать водителей в обход ГИБДД

В частности, власти города уже подготовили свои поправки в КоАП РФ, согласно которым они получат право самостоятельно возбуждать административные дела за такие нарушения, как выезд на «выделенку» и нарушение правил парковки. Представители мэрии считают, что это необходимо, так как у ГИБДД не хватает сил для эффективной борьбы с нарушителями. В ГИБДД эту идею не поддержали, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, закон предлагается дополнить статьей, которая даст органам исполнительной власти Москвы и Санкт-Петербурга право рассматривать дела об административных правонарушениях за выезд на выделенную полосу для общественного транспорта, за нарушение правил парковки и за нарушение требований дорожных знаков. Мэрия Москвы также хочет самостоятельно вести дела о неуплате штрафов.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что ГИБДД не справляется с масштабами городских нарушений. Помимо передачи полномочий, департамент транспорта также хочет разрешить эвакуировать на штрафстоянку автомобили, оставленные на «выделенке» и на газоне. Рабочий вариант законопроекта уже передан в комитет Госдумы по госстроительству для изучения.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ , Авто.Вести.ру

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5