2 сен 2016

Власти Москвы не планируют вводить бесплатную парковку по субботам

Власти Москвы не планируют вводить бесплатную парковку по субботам
Автор фото: фликр.ком

Московские власти отказались от введения бесплатной парковки по субботам, поскольку эта мера может привести к неоправданному увеличению нагрузки на городскую дорожную инфраструктуру.

Об этом стало известно из ответа заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова депутату Государственной думы от партии ЛДПР Ярославу Нилову, который в июне текущего года выступил с предложением о рассмотрении возможности введения бесплатной парковки по субботам, мотивировав это многочисленными просьбами жителей столицы и представителей некоторых общественных организаций.

Как указывается в официальном ответе замера, введение такой меры в субботние дни неизбежно приведет к увеличению нагрузки на улично-дорожную сеть города. Таким образом, при наличии бесплатных парковок средняя скорость движения в городе по субботам приблизится к таковой в «пиковые» часы будних дней.

Кроме того, в официальном ответе Ликсутов приводит данные о субботнем трафике, собранные Центром организации дорожного движения (ЦОДД), согласно которым количество автомобилей на дорогах столицы в субботу приблизительно равно таковому в будние дни, а средняя скорость движения в зонах платной парковки ниже среднебудничной всего на 2%.

Напомним, что ранее власти Москвы утвердили введение бесплатной парковки по воскресеньям и праздничным дням, которая до этого действовала в качестве эксперимента, результаты которого были признаны успешными.

При написании новости использовалась информация:
Коммерсантъ, Autonews, Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0