1 сен 2016

Власти Москвы решили не менять тарифы на перемещение и хранение задержанных машин

Власти Москвы решили не менять тарифы на перемещение и хранение задержанных машин
Автор фото: фликр.ком

С первого сентября в России действуют новые правила начисления тарифов за эвакуацию задержанных автомобилей.

Поправки к Кодексу административных нарушений (КоАП), предусматривающие изменение тарифов на услуги принудительной доставки автомобилей на штрафстоянки и их хранения, сегодня вступили в силу. Впрочем, методические указания по расчету стоимости эвакуации и простоя машины на стоянке, будут опубликованы только через неделю. В соответствии с принятыми поправками, устанавливать правила региональные власти смогут самостоятельно, принимая во внимание сразу несколько различных критериев, включая затраты города на эвакуацию машины, массу и размеры задержанной машины, предполагаемое количество эвакуируемых автомобилей.

За неделю до вступления поправок в силу многие аналитики, чиновники и общественные активисты пытались делать предположения о том, будет ли эвакуация автомобилей дешевле или дороже. Особенно волновались москвичи: в столице задержание транспортного средства и его транспортировка на штрафную стоянку стоит достаточно дорого. Первый зампред комитета Государственной думы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков, комментируя поправки, обещал, что в столице и в других крупных городах услуга подешевеет. Но, судя по всему, для жителей столицы ничего не изменится: депутаты Московской городской Думы решили не менять тарифы на принудительную эвакуацию и хранение машины на штрафстоянке. По словам представителей Мосгордумы, чиновники провели предварительные расчеты и убедились, что после изменения правил тарификации стоимость эвакуации в столице только вырастет, так что, во избежание «социальной напряженности» лучше оставить тарифы без изменений. Напомним, что раньше стоимость эвакуации высчитывалась с привязкой к мощности двигателя транспортируемой машины, для легковых автомобилей цена составляет от трех до семи тысяч рублей.

Руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников подписал приказ о сохранении текущих тарифов на эвакуацию автомобиля и хранение его на стоянке на период с 1 сентября и до конца текущего года.

При написании новости использовалась информация:
АвтоВзгляд, Ведомости, Российская Газета

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0