31 май 2016

Власти Парижа закроют въезд в центр города старым автомобилям

Власти Парижа закроют въезд в центр города старым автомобилям
Автор фото: фликр.ком

Французское издание «Le Monde» сообщает о том, что с муниципальные власти Парижа подготовили новое ограничение на использование автомобилей в черте города.

Речь идет о недавно принятом решении запретить всем владельцам автомобилей старше 19 лет (от 1997 модельного года), а также мотоциклов старше 16 лет (от 2000 модельного года) пользоваться своими транспортными средствами в центральных районах города. Запрет вступит в силу 1 июня 2016 года.

Под действие новых ограничении попадают легковые автомобили как с бензиновыми, так и с дизельными двигателями, а также легкие коммерческие автомобили (LCV) массой до 3,5 тонн. Для них центр города будет закрыт с 08:00 до 20:00 с понедельника по пятницу, в выходные ограничение действовать не будет. Напомним, что для грузовых автомобилей (HCV) и автобусов старше 15 лет (от 2001 модельного года) это ограничение действует с начала осени 2015 года.

В будущем власти Парижа планируют ужесточить эти ограничения. Так, согласно планам, в черте города можно будет эксплуатировать только транспортные средства, чьи двигатели соответствуют нормам, установленным в экологическом стандарте Евро-5. При этом центр города будет закрыт для любых ТС, зарегистрированных до 2011 года.

Напомним, что недавно власти еще двух столиц ввели подобные запреты. Речь идет о Пекине и Мехико, где из-за ухудшающейся экологической обстановки власти вынуждены ограничивать использование гражданами личного транспорта.

При написании новости использовалась информация:
Мотор, Le Monde, РИА Новости

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5