11 июл 2016

Вторичный авторынок в России растет уже шесть месяцев подряд

Вторичный авторынок в России растет уже шесть месяцев подряд
Автор фото: фликр.ком

Эксперты аналитического агентства Автостат опубликовали отчет по продажам подержанных легковых автомобилей на вторичном рынке в России за июнь текущего года.

Согласно подсчетам экспертов, в прошлом месяце в России на вторичном рынке было реализовано 450 тысяч автомобилей с пробегом, что на 12,4% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Стоит отметить, что российский рынок подержанных автомобилей на фоне падающего первичного рынка демонстрирует положительную динамику на протяжении уже шести месяцев подряд.

Наиболее популярным брендом у российских потребителей на вторичном рынке продолжает оставаться отечественная Lada. В общей структуре продаж она занимает долю в 28%. В абсолютных числах количество реализованных б/у автомобилей российского бренда в июне составило 125,6 тысяч экземпляров, что на полтора процента превышает показатель июня 2015 года.

Второе место среди всех брендов, представленных на вторичном рынке в России, и первое среди только иностранных брендов в июне осталось за Toyota. За прошедший год объем продаж б/у автомобилей японского бренда вырос на 18%, до 51,9 тысяч экземпляров.

«Тройку» лидеров закрывает еще один японский бренд – Nissan, чьи подержанные автомобиле на вторичном рынке были реализованы в количестве 23,6 тысяч экземпляров. Годовой прирост составил 15%.

В рейтинге моделей первое место остается за отечественной Lada 2114. Объем продаж этого автомобиля на вторичном рынке в июне текущего года достиг отметки в 13,6 тысяч экземпляров, показав прирост на 5,6%. Второе место также отходит российскому автомобилю – Lada 2107, продажи которого по итогам прошлого месяца составили 13,2 тысячи экземпляров (-6,7%). Закрывает ТОП-3 моделей американский Ford Focus с показателем 11,3 тысячи реализованных экземпляров (+20,3%).

При написании новости использовалась информация:
Ведомости, ТАСС, Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5