17 май 2013

За отказ пропустить автомобиль с мигалками продолжат штрафовать

За отказ пропустить автомобиль с мигалками продолжат штрафовать

Депутаты Государственной думы России в первом чтении отклонили законопроект об отмене штрафа за отказ пропустить автомобиль со специальными сигналами, но без специальной цветовой схемы окраски. Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в сентябре 2012 года депутатами от партии ЛДПР. Речь в нем шла о том, что автомобили, на которых установлены только спецсигналы без раскраски (это автомобили чиновников, а не спецтранспорт), они не попадают в категорию транспортных средств, необходимых для обеспечения безопасности и здоровья жителей России.

Замглавы думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков прокомментировал решение депутатов, сказав, что пропускать автомобили со спецсигналами необходимо, и обычно это не вызывает возмущения у автовладельцев за пределами Садового кольца. Кроме того, после того, как указом президента спецсигналы забрали у всех несиловых ведомств, у чиновников осталось всего 67 мигалок, которые им действительно необходимы. Другие депутаты от партии «Единая Россия» высказались в том ключе, что проблема равенства на дорогах сильно преувеличенна, и что список машин, оборудованных немаркированными спецсигналами, слишком мал, чтоб создавать проблему.

Большинство автомобилистов решением депутатов осталось недовольно, в частности, потому что в комментариях так и не прозвучало внятных и логичных объяснений, почему им необходимо пропускать автомобили чиновников, от своевременного проезда которых не зависит ничья жизнь или безопасность.

Напомним, что в мае 2012 года президент Владимир Путин подписал указ о сокращении числа автомобилей органов власти со спецсигналами с более чем тысячи до 569 штук. Большая часть автомобилей со спецсигналами используется представителями силовых ведомств. На сегодняшний день штраф за отказ пропустить автомобиль с «мигалкой», но без специальной окраски составляет от 100 до 300 рублей.

При написании новости использовалась информация:
Lenta.ru , Мотор

Комментарии к новости

  • Аноним
    Аноним

    Ну конечно им надо без очереди - хамы и есть хамы. Они обычно начинают требовать проезда только тогда, когда скапливается пробка, а им, заразам, не охота стоять вместе со всеми и они начинают требовать проезда, а уехать впереди стоящему некогда. И что тогда делать? В общем, как было Г, так и осталось Г на плаву и мотается по дорогам, пользуясь своими мигалками!!!
    Ответить

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 0