8 май 2014

Немецкий автопроизводитель Wiesmann прекратил производство своих автомобилей

Немецкий автопроизводитель Wiesmann прекратил производство своих автомобилей

Производство автомобилей на мощностях Wiesmann уже полностью остановилось. 119 из 126 штатных сотрудников уже уволены, оставшиеся шесть покинут свои рабочие места до конца года на условиях заключенного с ними договора.

Компания Wiesmann закрывается навсегда в связи с отсутствием финансирования. Автопроизводителю не удалось найти инвесторов, несмотря на то, что переговоры велись с различными бизнесменами. По словам представителей Wiesmann, если желающие вложить деньги в компанию найдутся, марку еще можно спасти, но сейчас все цеха закрыты и никакой работы на предприятии не ведется. 

Судя по всему, купе Wiesmann MF4-CS, продемонстрированное на Женевском автосалоне в 2013 году было последней моделью немецкой компании. Это был спорт-кар с четырехлитровым восьмицилиндровым двигателем BMW мощностью 420 л.с., который разгонялся до 100 км/ч за 4,4 секунды. Максимальная скорость спорт-кара по официальной информации составляла 293 км/ч.

Как и многие небольшие компании, Wiesmann существенно пострадала от финансового кризиса 2009 года. Кроме того, выживать на рынке, захваченном огромными глобальными брендами, маленьким предприятиям становится все труднее. Братья Фридхельм и Мартин Визманн, основавшие компанию в 1988 году, в 2012 году покинули ее, а через год после их ухода началась процедура банкротства Wiesmann. Производителя спорт-каров не пожелал приобрести ни один из крупных игроков рынка. По словам одного из сотрудников, давшего интервью немецкому изданию De Telegraaf, «у компании нет будушего».

При написании новости использовалась информация:
Авто@mail.ru

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0