26 сен 2016

Главный инженер Audi уходит в отставку из-за «дизельгейта»

Главный инженер Audi уходит в отставку из-за «дизельгейта»
Автор фото: ауди-медиацентр.ком

Пресс-служба немецкой компании Audi сообщила об отставке одного из членов правления и по совместительству главного инженера – Штефана Книрша.

Штефан Книрш проработал в компании Audi большую часть своей карьеры - около 26 лет. Впервые он устроился на работу в Audi в 1990 году и попал в отдел конструирования двигателей. Спустя шесть лет Штефан перешел в другую компанию концерна Volkswagen AG – Porsche. Проработав там пять лет, он возглавил отдел разработки новых двигателей, а в 2013 году вернулся в Audi, но уже в качестве члена совета директоров. А в самом начале текущего года он занял пост главы исследовательского отдела компании.

Официально в Audi не разглашают причину отставки Книрша, однако отмечают, что он покинул компанию не по собственному решению, а по решению совета директоров.

По мнению некоторых экспертов, отставка главного инженера Audi связана с «дизельным скандалом», который затронул все подразделения концерна Volkswagen AG. Согласно результатам внутреннего расследования, которое проводила юридическая фирма Jones Day, Штефан Книрш знал об использовании специального управляющего программного обеспечения на дизельных двигателях семейства EA189, что противоречит его показаниям, которые он дал в суде.

Напомним, что «дизельгейт» спровоцировал целую череду увольнений сотрудников высшего уровня. Начиная от бывшего главы Мартина Винтерконра, заканчивая главными инженерами Volkswagen и Porsche.

При написании новости использовалась информация:
Пресс-служба Audi, Коммерсантъ, Мотор

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0