15 фев 2010

Fiat и Sollers добились премьерского благоволения

Fiat и Sollers добились премьерского благоволения

Напомним, что российский Sollers и итальянский концерн Fiat подписали соглашение о создании совместного предприятия, в котором каждый из партнеров имеет равные доли. Планируется, что завод будет выпускать автомобили на платформах Fiat и Сhrysler. На первом этапе мощность завода составит 300 тысяч машин в год, производство начнется ориентировочно через два года. К 2016 году планируется увеличить мощность завода на 500 тысяч автомобилей в год. Совместное итальянско-российское предприятие будет выпускать 9 моделей классов С и D, а также внедорожники и кроссоверы. Новые машины будут выпускаться под иностранными брендами.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2,4 млрд евро. Со своей стороны итальянцы вложат в предприятие 150 млн евро в виде интеллектуальной собственности, в частности права на платформы и модели будущих авто. Премьер-министр Владимир Путин подтвердил, что власти готовы оказать поддержку новому предприятию, в том числе и с привлечением крупнейших банков с госучастием, если уровень локализации сборки превысит 50%.

По некоторым данным, возможность финансирования совместного российско-итальянского проекта уже рассматривает ВЭБ (Внешэкономбанк), который получит госгарантии под этот проект. Кроме того, на подписании соглашения присутствовал председатель правления ВТБ (Внешторгбанк) Андрей Костин, однако, пресс-служба банка заявляет, что пока банк данным проектом не занимается.

По прогнозам аналитиков, совместное предприятие Fiat и Sollers станет серьезным конкурентом российского «АвтоВАЗа» в борьбе за поддержку государства. Согласно первоначальным планам, новый завод возьмется за проект, который не успел реализовать «АвтоВАЗ» - разработка модели С+, на которую партнеры планируют привлечь еще один кредит в размере 100 млн евро.

При написании новости использовалась информация:
Полит.ру, Коммерсантъ

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 4 7 0