3 фев 2014

Chrysler и Fiat объявили об окончательном слиянии

Chrysler и Fiat объявили об окончательном слиянии

О слиянии двух автогигантов было объявлено в конце января в Турине.  Новая компания, которая, по прогнозам экспертов, станет седьмым по величине автопроизводителем в мире, будет носить название Fiat Chrysler Automobiles. Совместный объем продаж новой компании составит порядка 6 млн автомобилей в год. Напомним, что в 2013 году оба автопроизводителя продали в общей сложности около 4,4 млн автомобилей.

Несмотря на то, что новый автогигант образуется при слиянии американского и итальянского концернов, юридически Fiat Chrysler Automobiles будет зарегистрирована в Нидерландах, а финансовый центр компании будет располагаться в Великобритании. Акции автопроизводителя представят на биржах в Нью-Йорке и в Милане.

Отметим, что создание крупного международного автомобильного концерна было приоритетной задачей главного управляющего Fiat Серджо Маркионне, который спас Fiat от банкротства в 2012 году. Маркионне уверен, что в ближайшие годы на авторынке останется всего несколько гигантских компаний, остальные будут поглощены или обанкротятся. Поэтому долгие годы топ-менеджер занимался поисками партнера для такого слияния. В 2009 году Fiat заключил соглашение о партнерстве с Chrysler, который значительно пострадал от финансового кризиса и нуждался в союзничестве европейской марки. Все эти годы Fiat наращивал свою долю в капитале американской компании. Спустя пять лет партнерство привело к слиянию.

При написании новости использовалась информация:
ИТАР-ТАСС , Let News

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 2 5