28 мар 2014

Honda приступает к тестированию новой системы помощи водителю при движении в потоке

Honda приступает к тестированию новой системы помощи водителю при движении в потоке

Испытания начнутся уже в апреле текущего года в японском городе Уцуномия, расположенном в префектуре Тотиги. Автомобили, оборудованные новой системой, будут передвигаться по дорогам общего пользования, а местная полиция в сотрудничестве с общественными организациями и представителями компании Honda будут оценивать функциональность и эффективность технологии и вносить соответствующие доработки.

Предполагается, что по итогам исследования технологию можно будет внедрять в массовое пользование.

По информации разработчиков, новая система создана, чтобы обеспечить плавное непрерывное движение транспортных средств в плотном потоке. Возле дороги устанавливаются инфракрасные маяки, которые считывают и передают автомобилям информацию о движении, замедлении или остановке потока.  Система помогает определить, с какой скоростью должен двигаться автомобиль, чтобы пересечь перекресток на зеленый сигнал светофора, и выводит соответствующую информацию на дисплей для водителя машины. Предполагается, что если водитель воспользуется рекомендациями системы и будет удерживать нужную скорость, автомобиль может без остановок проезжать все перекрестки на пути следования, каждый раз попадая на зеленый свет.

Кроме того, система может заранее определить, когда автомобилю необходимо будет остановиться на запрещающий сигнал, и проинформирует водителя, чтобы он мог заблаговременно снизить скорость.

Руководство Honda и муниципальные власти Японии надеются, что повсеместное внедрение подобной технологии поможет сократить количество нецелесообразных ускорений и замедлений автомобилей в потоке, что в свою очередь позволит снизить расход топлива и предотвратить значительное количество ДТП.

При написании новости использовалась информация:
Honda Motor RUS

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 0