20 май 2016

Daimler все еще раздумывает о перспективах организации локального производства в РФ

Daimler все еще раздумывает о перспективах организации локального производства в РФ
Автор фото: фликр.ком

Несмотря на все сложности, Mercedes-Benz может все-таки наладить локальное производство легковых машин на территории России.

Немецкий автогигант Daimler, выпускающий премиальные легковые автомобили под маркой Mercedes-Benz, уже не первый год ведет переговоры о возможной организации локального производства своей продукции в РФ. Особенно остро вопрос встал после того, как российские власти запретили чиновникам, ведомствам и госкомпаниям приобретать на государственные деньги служебные автомобили производителей, не имеющих собственных производственных мощностей в стране. Но из-за кризиса российской экономики ситуация затянулась. Разговоры о том, будет ли у Mercedes-Benz локальное производство в нашей стране, регулярно слышатся из уст чиновников, но пока дальше разговоров дело не идет.

На этот раз о том, что «легковушки» Mercedes-Benz, возможно, будут собирать на территории РФ, сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. По его словам, сейчас руководство Daimler ведет переговоры с российскими властями, и даже «склоняются к локализации».

Ранее представители Daimler говорили, что не решаются вкладываться в организацию локального производства в РФ из-за экономической нестабильности и постоянно меняющихся условий организации бизнеса в стране. В 2013 году они упоминали сложности, связанные с утилизационным сбором, в 2015 году – о кризисе российского авторынка и санкциях. В апреле 2015 года сообщалось, что руководство Daimler  рассматривает три региона как места возможной организации производства (Санкт- Петербург, Свердловскую область и Казань). Кроме того, поговаривали, что Daimler готов сотрудничать с российским заводом ЗИЛ, а также с «Автотором», который производит сейчас машины основного конкурента Mercedes-Benz – немецкого бренда BMW. Напомним, что выпуском коммерческих автомобилей и грузовиков Mercedes-Benz на территории РФ сейчас занимает завод КамАЗ.

Напомним, что с лета 2014 года бренд Mercedes-Benz не может участвовать в тендерах на госзакупки служебных машин для чиновников и менеджеров государственных компаний. В соответствии с постановлением правительства РФ об ограничении государственных закупок иномарок, в тендерах не могут принимать участие автопроизводители, не имеющие собственного производства на территории страны. Тем временем, автомобили Mercedes-Benz в нашей стране традиционно считаются «статусными» и пользуются высокой популярностью у людей, облеченных властью.

При написании новости использовалась информация:
Газета.ру, ТАСС, Автостат

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 6 1 5