13 июл 2017

Концерну Daimler грозит свой «Дизельгейт»

Концерну Daimler грозит свой «Дизельгейт»
Автор фото: фирма-производитель

Еще не успел стихнуть скандал вокруг «Дизельгейта» под который попал концерн Volkswagen AG (например, в отношение некоторых бывших менеджеров до сих идет расследование), как в центре нового оказался концерн Daimler AG.

Власти Германии выдвинули против Daimler AG обвинения в том, что он на протяжении восьми лет продавал автомобили, на которых использовалось программное обеспечение, искажавшее истинные показатели вредных выбросов в атмосферу. По данным прокуратуры Германии в Daimler использовали обманный механизм, благодаря которому на сертификационных и стендовых испытаниях выбросы вредных веществ занижались.

По предварительной оценке механизм мог использоваться примерно на одном миллионе автомобилей, которые были проданы в Европе и Северной Америке, пишет Suddeutsche Zeitung. Речь идет о турбодизелях V6 семейства OM642 (устанавливался на Mercedes-Benz C-, E-, S- CLS и R-классы, кроссоверы и внедорожники G-класса, GLA, GLK и ML и на коммерческие Sprinter и Vito/Vaneo) и 4-цилиндровом  OM651 (устанавливался на А-, В- С-, CLA-класса, GLA, GLK и коммерческие Vito и Sprinter). Все автомобили были выпущены в период с 2008 по 2016 годы.

В мае правоохранительные органы провели первые обыски и выемки документов в нескольких офисах Daimler AG. Сейчас участковый суд Штутгарта выдал постановление о проведении новых обысков. Кроме Daimler по данному делу проходит и поставщики электронных систем управления двигателями, компания Bosch.

Напомним, что несколько лет назад в США выявили использование концерном Volkswagen AG обманного программного обеспечения, которое занижало вредные выбросы в атмосферу на дизельных двигателях. В Volkswagen AG признали свою вину, выплатили многомиллионные штрафы, в США проводят обратный выкуп автомобилей, а в Европе — модернизацию моторов. Скандал обошелся Volkswagen AG в несколько десятков миллиардов евро убытков, как прямых, так и косвенных.

При написании новости использовалась информация:
Suddeutsche Zeitung

Комментарии к новости

Главные темы на MotorPage

Написано новостей:

3 4 5 1 5